St.Georg-Schule Verl

Aktuelles 

 

 

 


Hier gibt es Tipps zum Bewegen und Lernen:

 

Im "Virtuellen Klassenzimmer" bietet das ZDF Lernvideos für alle Altersgruppen an.

www.zdf.de/wissen/schulersatzprograumm-100.html

 

 

Auf youtube könnt ihr kurze Sporteinheiten/Übungen in "henriettas bewegter Schule" machen.

Einfach eingeben: youtube henriettas bewegte Schule

 

Alba Berlin präsentiert auf YouTube Sportangebote für Kinder zu Hause (auch für die Kleinsten)

 

 

Wir senden täglich zwei digitale Schulstunden (Kita & Schule) Sport, Fitness und Wissenswertes für alle Kinder und  Jugendlichen - zum Ansehen und Mitmachen in den eigenen vier Wänden. Unsere Sportstunden werden wie folgend gesendet:

 

ALBAs tägliche Sportstunde wird auf dem Youtube-Kanal<https://www.youtube.com/user/albabasketball/playlists>  in folgendem  Rhythmus gesendet:

 

·         Montag bis Freitag um 9 Uhr: Kita-Sportstunde

 

·         Montag, Mittwoch und Freitag um 15 Uhr: Grundschul-Sportstunde

 

·         Dienstag und Donnerstag um 15 Uhr: Oberschul-Sportstunde

 

 Links zu den Sendungen:

 

·         Kita-Sportstunde: https://www.youtube.com/watch?v=iIZR0OIDoCM&list=PL9H8VPpyaFzMaZyj2K_IHxxGLwQ8vXsBI

 

·         Grundschul-Sportstunde: https://www.youtube.com/watch?v=8B8KmyPNLCk&list=PL9H8VPpyaFzNaTiIPID1KOnySXme13bba

 

·         Oberschul-Sportstunde: https://www.youtube.com/watch?v=_-egj51HOnU&list=PL9H8VPpyaFzPxfqjcjrDYEts8Jfnc6sZy

 

 

 

 

Und auch die Sendung mit der Maus gibt es jetzt täglich

 

www.wdrmaus.de

 

 

Auch diese Seiten könnten für euch interessant sein:

 

Elterntipps PIKAS (Mathematiklernen zuhause)

 

https://pikas.dzlm.de/node/1250
 

 

Internet ABC - Lernen & Schule - Hausaufgabenhelfer

 

www.musikvermittlung.wdr.de  (z.B. dacklkonzerte.wdr.de)

 

 

Natürlich könnt ihr auch gut die Programme Antolin, Anton, Zahlenzorro und jetzt auch ALFONS von zuhause aus nutzen!

 

Viel Spaß und Erfolg beim Online-Lernen!

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Termine:

 

Hier finden sie die aktuelle Terminplanung der St. Georg-Schule.

 

Terminplanung für das 1. Halbjahr 2019/20

       

Bewegliche Ferientage: 21.02.2020 (Freitag vor Rosenmontag), 24.02.2020 (Rosenmontag), 22.05.2020 (Freitag nach Christi Himmelfahrt), 12.06.2020 (Freitag nach Fronleichnam)

 

August 2019

Mi, 28.08.          19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1

Do, 29.08.            9.00 Uhr

                           10.00 Uhr

                           19.30 Uhr

Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in St. Judas Thaddäus

Einschulungsfeier (Turnhalle); Elterncafé  FöVerein

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4 + Info „Weiterführende Schule“

 

September 2019

Di, 10.09.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3

Mi, 04.09. – Fr, 06.09.

Klassenfahrt 4a / 4b

Do, 05.09.            8.00 Uhr

                           19.30 Uhr

Kath. und ev. Schulgottesdienst 3. Klassen

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 2

Sa, 21.09.

10.00 – 12.00 Uhr

Schnupper-Vormittag (Tag der offenen Tür) Kollegium, OGS, Randstd., FöVerein

Di, 24.09.           19.30 Uhr

Schulpflegschaftssitzung

Mi, 25.09.

14.00 – 16.00 Uhr

Verkehrssicherheitstag (FöVerein)

 

Oktober 2019

Do, 03.10.

                        Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)

Fr, 04.10.

Pädagogischer Ganztag (unterrichtsfrei, Randstd./OGS finden statt)

Di, 08.10.            19.30 Uhr

Schulkonferenz

Do, 10.10.             8.00 Uhr                    

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Fr, 11.10.           10.00 Uhr

Rudelsingen und Lehrer/Schüler lesen vor

14.10. – 25.10.

                         Herbstferien   

Mi, 30.10. 13.00-18.00 Uhr

Do, 31.10. 8.00-15.00 Uhr

Schulanmeldung und Eingangsdiagnostik

 

November 2019

Fr, 01.11.

                        Allerheiligen

Do, 07.11.             8.00 Uhr

                           17.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Martinsumzug ab Kirchplatz St. Judas Thaddäus zum Bürgertreff

Fr, 08.11.

1.- 3. Stunde „Winterbasteln“, ab 4.Std. Unterricht nach Plan

11.11. – 29.11.

Elternsprechtage Klassen 1 – 3

Do, 21.11.           16.30 Uhr          

„Ohrenschmaus“ (SuS, Eltern, LehrerInnen…)

25.11. – 20.12.

Beratungsgespräche „Weiterführende Schule Kl. 4“

Sa, 30.11.           15.00 Uhr

 

                           17.00 Uhr

Weihnachtsmarkt am Bürgertreff: Basar (FöVerein, Klassenpflegschaften); Schmücken des Weihnachtsbaums;

Musik Kl.3; Besuch vom Nikolaus

 

Dezember 2019

Do, 12.12.      ab 8.00 Uhr

Musikalischer Workshop „Der kleine Lord“ (9.00 / 11.00 Uhr)

Do, 19.12.           10.00 Uhr

Lehrer/Schüler lesen vor

Fr, 20.12.             8.30 Uhr

                           10.30 Uhr             

Ökumenischer adventlicher Schulgottesdienst in St. Judas Thaddäus

Weihnachtsfeier; U-schluss 11.35 Uhr

anschl. gemütliches Beisammensein mit Kollegium, ElternhelferInnen, Gästen

23.12.2019 – 06.01.2020

                      Weihnachtsferien

 

Januar 2020

Do, 09.01.             8.00 Uhr

Kath. und ev. Schulgottesdienst 3./4. Klassen

Do, 23.01.          14.00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 3/4

Fr, 31.01.

Zeugnisausgabe 3. und 4. Kl. / U-schluss alle: 10.45 Uhr

                                                   

 Terminplanung für das 2. Halbjahr 2019/20

 

Februar 2020

Di, 04.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 1

Mi, 05.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 2

Do, 06.02.            8.00 Uhr

                           19.30 Uhr

Kath. und ev. Schulgottesdienst 3./4. Klassen

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 3

Di, 11.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 4

Mo, 17.02.          11.00 Uhr

Konzert in GT für die 4. Klassen „Feuer, Wasser, Luft und Erde“

Do, 20.02.

Schulkarneval 1. – 4. Std.; Unterrichtsschluss 11.35 Uhr

Fr, 21.02. / Mo, 24.02.

               Karnevalswochenende (OGS Fr. / Mo. geöffnet)

Mi, 26.02.             8.00 Uhr

Aschermittwochsgottesdienst für kath. Kinder 3./4. Klassen

 

März 2020

Do, 05.03.            8.00 Uhr

Ev. Schulgottesdienst 3./4. Klassen

09.03. – 27.03.

Elternsprechtage Klassen 1 - 3

16.03. – 20.03.

Müllsammelwoche: Kl. 1 Schulgelände; Kl. 2-4 umliegende Straßen

Di, 17.03.           19.30 Uhr

Vorschlag Schulpflegschaftssitzung: Einladung durch Vorsitzende(n)

 

April 2020

Do, 02.04.            8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Fr, 03.04.           

1. – 3. Std. „Frühlingsbasteln“

4. Std. Rudelsingen und Lehrer/Schüler lesen vor

06.04. – 17.04.

                    Osterferien   

So, 19.04.            9.30 Uhr

Erstkommunionfeier der kath. Kinder des 3. Jahrgangs 

Mo, 20.04.            9.00 Uhr

Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

Do, 30.04.         

                           17.45 Uhr

VERA Deutsch (Klasse 3)

Maibaum aufstellen am Bürgertreff: Musik Kl. 2

 

Mai 2020

Fr, 01.05.

                      Maifeiertag (schulfrei)

Di, 05.05.          

                           19.30 Uhr

VERA Deutsch (Klasse 3)

Schulkonferenz

Do, 07.05.            8.00 Uhr

Kath. und ev. Schulgottesdienst 4. Klassen

VERA Mathematik (Klasse 3)

Fr, 08.05.            ganztägig

Projekttag „Trommelfieber“ / Schulfest

Di, 19.05.       ab 19.15 Uhr

Infoabend / Elternabend „Lernanfänger“ (mit OGS)

Do, 21.05. + Fr, 22.05.

                     Christi Himmelfahrt + beweglicher Ferientag      

Di, 26.05.            2./3. Std.

Besuch der Lernanfänger St. Judas-Thaddäus

Mi, 27.05.           2./3. Std.

Besuch der Lernanfänger Zwergenland

Do, 28.05.

 

altern. Mi, 10.06.

Bundesjugendspiele: Kl. 1/2    8.00 – 10.00 Uhr anschl. frei

                                 Kl. 3/4 10.00 – 12.00 Uhr anschl. frei

Klassenkonferenzen als Versetzungskonferenzen: Do, 28.05.

 

Juni 2020

 

Mo, 01.06. / Di, 02.06.

                           Pfingsten + 1 Ferientag

Mi, 03.06. – Fr, 05.06.

Thementage: Unterricht Kl. 1/2: bis 4. Std. Kl. 3/4 bis 5. Stunde

Mi, 03.06.           19.30 Uhr

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

Do, 11.06. + Fr, 12.06.

               Fronleichnam + beweglicher Ferientag

15./ 16./ 17.06.

Radfahrausbildung der 4. Klassen; Prüfung: 19.06.20

20.06. – 22.06.

Schützenfest

Mi, 24.06.           10.00 Uhr

Rudelsingen und Lehrer/Schüler lesen vor            

Do, 25.06.            9.00 Uhr

Ökumenischer Schulgottesdienst für alle SchülerInnen zur Verabschiedung der Viertklässler; Zeugnisausgabe

Fr, 26.06.             8.30 Uhr

Verabschiedungsfeier für die Viertklässler (Turnhalle)

Unterrichtsschluss 10.45 Uhr

29.06. – 11.08.

                                      Sommerferien 

 

 

 

 

 

 

St.Georg-Schule Verl | Tel.: 05246 - 50313-0 | OGS: 05246 - 50313-50