Herzlich Willkommen

 

 Terminplanung für das 1. Halbjahr 2017/18

       

Bewegliche Ferientage: 02.10.2017 (Montag vor Tag der deutschen Einheit), 12.02.2018 (Rosenmontag), 11.05.2018 (Freitag nach Christi Himmelfahrt), 01.06.2018 (Freitag nach Fronleichnam)

August

Mi, 30.08.           19.30 Uhr             

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1

Do, 31.08.            9.00 Uhr

                           10.00 Uhr

Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in St. Judas Thaddäus

Einschulungsfeier (Turnhalle); Elterncafé  FöVerein

September

Di, 05.09.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4 + Info „Weiterführende Schule“

Mi, 06.09.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 2

Do, 07.09.          19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3

Di,12.09.            19.30 Uhr

OGS Elternabend

Do, 14.09.            8.00 Uhr           

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Fr, 15.09.

Kinderkonferenz

Mo, 18.09.

Waldjugendspiele Klassen 3

Di, 19.09.           19.30 Uhr

Schulpflegschaftssitzung

Fr, 22.09.

Kollegiumsausflug – Unterrichtsschluss 10.45 Uhr

Do, 28.09.          19.30 Uhr

Schulkonferenz

Oktober

Mo, 02.10.

                        Beweglicher Ferientag (schulfrei)

Di, 03.10.

                   Tag der deutschen Einheit (schulfrei)

Mi, 04.10.        

14.00-16.00 Uhr

Verkehrssicherheitstag (FöVerein)

04.10./06.10./9.10.

Radfahrausbildung der 4. Klassen; Prüfung: 11.10.17

Do, 05.10.             8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Sa, 07.10. 

10.00 - 12.00 Uhr

Schnupper-Vormittag (Tag der offenen Tür) Kollegium, OGS, FöVerein

Mi, 18.10. 14.00-18.00 Uhr

Do, 19.10.  8.00-13.00 Uhr

Schulanmeldung und Eingangsdiagnostik

Do, 19.10.           16.30 Uhr

 „Ohrenschmaus“ (SuS, Eltern, LehrerInnen)

23.10. – 03.11.

                   "   Herbstferien   "

November

 

Pädagogischer Ganztag

Do, 09.11.             8.00 Uhr

                           17.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Martinsumzug ab Kirchplatz St. Judas Thaddäus zum Bürgertreff

13.11.- 01.12.

Elternsprechtage Klassen 1 – 3

Mi, 15.11.            19.30 Uhr

Infoabend mit Hr. Husemann zum Thema „Medienerziehung“

Do, 16.11.             8.00 Uhr

Rudelsingen

Fr, 24.11.

                            

                               

1.- 4. Stunde „Winterbasteltag“ (Klassenlehrerunterricht), ab 5.Std. nach Plan

Kinderkonferenz

27.11. – 15.12.

Beratungsgespräche „Weiterführende Schule Kl. 4“

Dezember

Sa, 02.12.         15.00 Uhr

 

                        17.00 Uhr

Weihnachtsmarkt am Bürgertreff: Basar (FöVerein, Klassenpflegschaften); Schmücken des Weihnachtsbaums;

Musik Kl.3; Besuch vom Nikolaus

Mo – Fr, 18.-22.12.

Trommelzauber-Projektwoche „Das Königskind“   

Do, 21.12.             8.15 Uhr             

Ökumenischer adventlicher Schulgottesdienst in der St. Georg-Schule

Fr, 22.12.            10.15 Uhr

Aufführung „Das Königskind“; U-schluss: 11.35 Uhr

27.12.2017 – 06.01.2018

                      Weihnachtsferien

Januar 2018

Do, 11.01.18         8.00 Uhr                         

Kath. und ev. Schulgottesdienst 3./4. Klasse

Do, 18.01.           14.00 Uhr

Klassenkonferenzen „Übergang“ und Zeugniskonferenzen 3

22.01. – 26.01.18

Klassenfahrt 4b

29.01. – 02.02.18

Klassenfahrt 4a

                                          

 

                 

 

Terminplanung für das 2. Halbjahr 2017/18

 

Februar

Fr, 02.02.

Zeugnisausgabe 3. und 4. Kl. / U-schluss alle: 10.45 Uhr

Mo, 05.02.          

8.00 – 16.00 Uhr

Pädagogischer Ganztag (kollegiumsintern) - unterrichtsfrei

Di, 06.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 1

Mi, 07.02.

                          19.30 Uhr                                           

Kinderkonferenz

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 2

Fr, 09.02.

Schulkarneval 1. – 4. Std.; Unterrichtsschluss 11.35 Uhr

Mo, 12.02.

              J  Rosenmontag (OGS geöffnet) J

Di, 13.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 4

Mi, 14.02.             8.00 Uhr

Aschermittwochsgottesdienst für kath. Kinder 3./4. Klassen

Do, 15.02.            8.00 Uhr                    

Ev. Schulgottesdienst 3./4. Klassen

Di, 20.02.           19.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 3

März

05.03. – 23.03.

Elternsprechtage Klassen 1 - 3

Do, 08.03.            8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Fr, 09.03.

1. – 4. Std. „Frühlingsbasteln“ (Klassenlehrerunterricht), ab 5. Std. nach Plan

Di, 13.03.           19.30 Uhr

Vorschlag Schulpflegschaftssitzung: Einladung durch Vorsitzende(n)

Fr, 23.03.

Rudelsingen

26.03. – 06.04.

                                   {  Osterferien   {

April

So, 08.04.            9.30 Uhr

Erstkommunionfeier der kath. Kinder des 3. Jahrgangs 

Mo, 09.04.            9.00 Uhr

Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

Do, 12.04.            8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Di, 17.04.

VERA Deutsch Lesen (Klasse 3)          

Do, 19.04.

VERA Deutsch Sprachgebrauch (Klasse 3)

Di, 24.04.

VERA Mathematik (Klasse 3)

Mo, 30.04.          17.30 Uhr

Maibaum aufstellen am Bürgertreff: Musik Kl. 2

Mai

Di, 01.05.

                    J   Maifeiertag (schulfrei)

Do, 03.05.           8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Mi, 09.05.         

Kinderkonferenz

Do, 10.05. u. Fr, 11.05.

             J   Christi Himmelfahrt + beweglicher Ferientag

Di, 15.05.           19.30 Uhr

Schulkonferenz

22.05. – 25.05.

                         J      Pfingstferien

Di, 29.05.       ab 19.15 Uhr

Infoabend / Elternabend „Lernanfänger“ (mit OGS)

Do, 31.05. + Fr, 01.06.

        J   Fronleichnam + beweglicher Ferientag

Juni

Do, 07.06.            8.00 Uhr

Kath. und ev. Gottesdienst 3./4. Klassen

Di, 12.06.           19.30 Uhr

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

16.06. – 18.06.

Schützenfest

Mi, 20.06.            2./3. Std.

Besuch der Lernanfänger St. Judas-Thaddäus    

Do, 21.06.           2./3. Std.

Besuch der Lernanfänger Zwergenland: 2./3. Std

Mi, 27.06.

altern. Mi, 04.07.

Bundesjugendspiele: Kl. 1/2    8.00 – 10.00 Uhr anschl. frei

                                 Kl. 3/4  10.00 – 12.00 Uhr anschl. frei

Klassenkonferenzen als Versetzungskonferenzen: Mi, 27.06.

Juli

04.07. – 06.07.

Thementage: Unterricht Kl. 1/2: bis 4. Std. Kl. 3/4 bis 5. Stunde

Do, 12.07.            9.00 Uhr

Ökumenischer Schulgottesdienst für alle SchülerInnen zur Verabschiedung der Viertklässler; Zeugnisausgabe

Fr, 13.07.             8.30 Uhr

Verabschiedungsfeier für die Viertklässler (Turnhalle)

Unterrichtsschluss 10.45 Uhr

16.07. – 28.08.

                    R Sommerferien R


  

 

Top