Kindern Wurzeln geben

Termine

                                                                                 

Folgende Termine sind im aktuellen Schuljahr 2023/2024 wichtig:


Bewegliche Ferientage:

• 09.02.2024 (Freitag nach Weiberfastnacht)

• 12.02.2024 (Rosenmontag)

* 10.05.2024 (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

* Dienstag, 21.05.2024 (Pfingstferien-Tag)

• 31.05.2024 (Freitag nach Fronleichnam)


Unterrichtsfreie Tage (Schulinterne Lehrerfortbildungen):

• Dienstag, 19.09.2023

* Dienstag, 31.10.2023

• Dienstag, 13.02.2024

Besuch der...

katholischen Messe am, jeweils 08.00 Uhr:

07.09.
02.11.
07.12.
11.01.
14.02. (Aschermittwoch)
07.03.
11.04.
02.05.
27.06.

ev. Gottesdienst am, jeweils 08.00 Uhr:

07.09.
02.11.
07.12.
11.01.
01.02.
07.03.
11.04.
02.05.
Die Lehrkräfte begleiten die Kinder.

In diesem Schuljahr endet die Kontaktstunde am Dienstag, 05.03.2024. Der Seelsorge Unterricht endet am 18.03.2024.

Weitere Termine:

Schulanmeldungen der neuen Erstklässler: Donnerstag, 02.11.2023 / Montag, 06.11.2023 / Dienstag, 07.11.2023 / Donnertag, 09.11.2023: Bitte unbedingt in die Terminlisten in den Kitas (Kita Sürenheide und Judas-Thaddäus) eintragen bzw. in der Schule anrufen, wenn Sie von einer anderen Kita kommen. Die Termine werden vorher vergeben!!! 

Zur Schulanmeldung bitte Ihr Kind, das Anmeldeformular der Stadt, die Geburtsurkunde und den Masernschutznachweis mitbringen!

* Freitag, 26.01.2024: Ende 1. Halbjahr / Zeugnisausgabe für die 3. und 4. Klassen

*  Donnerstag, 08.02.24: Schulkarneval, Unterrichtsschluss um 11:35 Uhr

* Freitag, 23.02.2024: Vorlesewettbewerb Jahrgang 4

* Montag, 04.03. - 22.03.2024 Elternsprechtage Klassen 1-3

* Mittwoch, 10.04.2024 / 15 Uhr: Auslesen des Verler Lesekönigs/ der Verler Lesekönigin in der Bibliothek in Verl

* Dienstag, 23.04.2024 - Dienstag, 14.05.2024: VERA (Vergleichsarbeiten) Deutsch und Mathe) in Klasse 3

* Mittwoch, 17.04.2024: Schulpflegschaft 19.30 Uhr im Klassenraum Nr. 8

* Freitag, 26.04.2023: Vorlesewettbewerb Jahrgang 3

* Mittwoch, 15.05.2024: Schulkonferenz 19.30 Uhr (Lehrerzimmer)

* Freitag, 17.05.2024: Vorlesewettbewerb Jahrgang 2

* Dienstag, 04.06.2024 Donnerstag, 06.06.2023 / Freitag, 07.06.2024 / Montag, 10.06.2024: Praktische Radfahrausbildung für Jahrgang 4

* Donnerstag, 06.06.2024: Kennenlern-Nachmittag der neuen Erstklässler um 15 Uhr

* Donnerstag, 13.06.2024: Fahrradprüfung Jahrgang 4: Wir brauchen noch 8 Elternteile, die uns bei der Prüfung helfen. Bitte in der Schule melden!

* Donnerstag, 20.06.2024: Vorlesewettbewerb Jahrgang 1

• Freitag, 21.06.2024: Bundesjugendspiele (Ausweichtermin: Freitag, 28.06.2023)

*  Dienstag, 25.06.2024: 1. Elternabend Lernanfänger um 19.30 Uhr

* Donnerstag, 04.07.2024: Abschlussgottesdienst für die Viertklässler um 8.30 Uhr in der Judas-Thaddäus-Kirche / Zeugnisausgabe für alle Klassen!

* Freitag, 05.07.2024: Entlassfeier der Viertklässler / Letzter Schultag / Unterrichtsschluss für alle Kinder um 10.45 Uhr